Чехия

Туры в Чехию Виза в Чехию

Общие сведения

Чешская Республика, государство в Центральной Европе, образованное 1 января 1993 после распада Чешской и Словацкой Федеративной Республики (ЧСФР). Площадь страны – 78 864 кв. км, численность населения – 10,3 млн. человек (1995).

Географическое положение

Одно из старейших государств в центральной Европе граничащее с Германией, Польшей, Словацкой республикой и Австрией.

Чехия находится на Богемском плато, ограниченным с запада Рудными горами, с севера Судетами, с востока - Карпатами. Высочайший горный пик - гора Снежка (1602 м). Крупнейшая река Влтава. Ее длина - 440 км. Другие крупные реки: Морава, Лаба (Эльба), Одра (Одер).

Столица, крупнейшие города

Столица - Прага. Другие крупные города: Брно (388 тыс.), Острава (328 тыс.), Пльзень (173 тыс.), Оломоуц (106 тыс.).

Прага - самый крупный город страны, население которого вместе с пригородом около 1.3 млн. человек. Прага - одна из красивейших столиц мира. Располагается на семи холмах на берегу реки Влатва. Это - подлинная сокровищница художественных ремесел и архитектуры. Исторический центр города насчитывает более 1700 памятников огромной ценности, сотни старинных зданий, дворцов и храмов, множество старинных переулков и прекрасных садов. Знаменитая панорама пражского града.

Погода и Климат

Климат в Чехии разнообразен и подвержен сезонным изменениям. Летние температуры колеблются между 15° С и 30° С, а зимние - между 0° С и -15° С.

Население

Население Чехии составляет более 10 млн 300 тыс человек. Чехи - 95%, словаки - 3,8%, поляки -0,7%, немцы - 0,5%.

Язык

Чешский. Диалекты отдельных областей сильно отличаются друг от друга. В отелях и ресторанах вы можете обратиться на русском языке, а также на английском и немецком языках.

Религия

Около половины населения атеисты. Большинство верующих принадлежат к римско–католической церкви.

Праздничные и выходные дни

  • 1 января - Новый год, День обновления
  • 24 апреля - Пасхальный понедельник
  • 1 мая - День Труда (в Чехии этот день называют праздником любви)
  • 8 мая - День Освобождения от фашизма
  • 5 июля - День славянских апостолов Св. Кирилла и Мефодия
  • 6 июля - День Яна Гуса
  • 28 октября - День независимости Чехии
  • 17 октября - День борьбы за свободу и демократию
  • 24 декабря - Рождественский Сочельник
  • 25, 26 декабря - Рождество

Кухня

В силу давних исторических связей чешская кухня сходна с немецкой. Значительное место в ней занимают блюда из кислой и квашеной капусты, различные копчености и колбасы. Кстати на Чешско-Моравской возвышенности в городке Костелец находится крупнейший в Центральной Европе комбинат копченостей - "Костелецкие копчености".

Блюдо номер один в чешской кухне - кнедлики. Шарики диаметром 4 - 7 см. из теста, из картофеля, из творога с ветчиной, салом, фруктами. Их подают к жареной свинине и говядине с разными соусами и подливками. Самая популярная закуска "клобасы" (колбаса) и "парки" (сосиски). Это, так сказать, чешский традиционный "fast food".

Знатоки дают высокую оценку чешскому картофельному супу, стоит отведать луковый суп и чесночную похлебку с гренками. Деликатесом в Чехии считается жареный гусь.

Транспорт

Хорошо развита система общественного транспорта, а также междугородних автобусных перевозок. Пражское метро - самое старейшее в мире. Кроме того, можно взять машину напрокат - стоимость аренды от 100 долл. в сутки.

Время

В стране единое время, отстаёт от московского на 2 часа.

Деньги

Чешская крона.

Таможенный контроль

Разрешен беспошлинный ввоз сигарет - до 200 шт., крепких спиртных напитков - до 1 л., вина - до 2 л., кофе - до 500 гр., чая - до 40 гр., новых вещей, парфюмерии и продуктов питания - в пределах личных потребностей. Без разрешения банка страны запрещен ввоз золота в слитках, в виде пластин или монет. Запрещен ввоз нелегально изданных печатных материалов. При вывозе обязательному таможенному контролю подлежат оружие, предметы старины и искусства, изделия из золота и драгоценных металлов. Вывоз памятников культуры запрещен.

Консульства и Посольства

Посольство и консульство в Москве: Москва, улица Юлиуса Фучика, 12/14. Консул - Ондржей Моравек. Телефон: 251-05-40. Часы работы консульства: понедельник - пятница 08:30. - 17:00.

Посольство и консульство РФ в Чехии: 16000, Прага, ул. Под Каштаны (Pod Kachtane) 1, Прага 6. Телефон: + 42 (02) 38-19-45, 38-19-40. Консульский отдел: телефон: + 42 (02) 37-37-23.

Консульство РФ в Карповых Варах: ул. Петра Великого,18. Телефон: + 42 (017) 22-609, 22-608.

Дополнительная информация

Банки открыты, как правило, с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00. Некоторые обменные пункты открыты 24 часа в сутки. Коммиссия при обмене 2-5%. В качестве оплаты широко принимаются кредитные карточки - Mastercard, Diners Club, Eurocard, Visa и другие.

Магазины открыты с 9.00 до 12.00 и 15.00 до 19.00. В субботу до 12.00. В туристических центрах они закрываются позже. В воскресные и праздничные дни магазины не работают, только в туристических центрах.

В ресторанах чаевые иногда входят в счёт и как правило составляют 10 - 12% от общей суммы. В этом случае свыше счёта чаевые по вашему усмотрению и приветствуются, особенно за хорошее обслуживание.

Необходимо соблюдать разумную предосторожность в отношении своих вещей. Здесь, как и в любой другой стране, существует преступность, но для туристов это не представляет серьезной проблемы. Водители должны соблюдать правила дорожного движения, за нарушения полицией может быть наложен крупный штраф.

Виза

Туры

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK